МКДОУ детский сад с.Сергеевка

Хабаровский муниципальный район

Get Adobe Flash player

Антикоррупционная политика – это научно обоснованная, последовательная и системная деятельность институтов государства и гражданского общества, связанная с профилактикой и сокращением негативного влияния коррупции, а также с устранением причин и условий, способствующих ее возникновению.

Принципы антикоррупционной политики:

- научность;

- оперативность;

- последовательность и постепенность;

- недопустимость установления двойных стандартов;

- сочетание ограничительных и стимулирующих правовых средств;

- тесное сотрудничество международных организаций, институтов гражданского общества и государства;

- комплексное использование научных (всестороннее исследование коррупции, выявление слабых, "уязвимых" ее мест, разработка системы противодействия коррупции), организационных (созданиеразличных структур и их действия по борьбе с коррупцией), правовых (в первую очередь правотворческих - разработка и принятие следующих законов: "О противодействии коррупции", "О правовом регулированиилоббистской деятельности", "О борьбе с организованной преступностью") и иных мер.

По направленности антикоррупционная политика включает меры:

1) в области административного законодательства (принятие актов по модернизации структур государства, ведущих правоохранительную деятельность, освобождение госаппарата от излишних функций, созданиеюридической системы гарантий, защищающей государственных служащих от административного давления впроцессе исполнения ими своей должности и др.);

2) в области уголовного законодательства (ужесточение уголовной ответственности за получение взяткигосударственным служащим, сокращение применения условного наказания к должностным лицам, совершившим коррупционные преступления, реанимация института конфискации имущества в уголовномзаконе применительно к коррупционным делам и др.);

3) в области трудового законодательства (разработка мер правового антикоррупционного воздействия вотношении врачей, педагогов, сотрудников государственных учреждений и др.);

4) в иных областях (аудит доходов должностных лиц, осуществляемый независимыми компаниями, установление ответственности за сокрытие или искажение информации о деятельности государственных, муниципальных органов, парламентский контроль в обеспечении законности расследований отдельныхфактов коррупции высшими должностными лицами и др.).